Son Haberler
Anasayfa / YDS SINAVI

YDS SINAVI

WORTSCHATZ- TESTDAF

örneklerle kelimelerin anlamlarını kavrayacak harika bir çalışma.. Die Prüfung Deutsch als Fremdsprache(Test Daf) WORTSCHATZ für TestDaf Devamını Oku »

Redemittel für schriftliche, wissenschaftliche Texte

Hier erhalten Sie Infos zum Thema Aufsatz–schreiben…. Redemittel für schriftliche, wissenschaftliche Texte- geeignet für Niveau B2-C1-C2 Formulierunshilfe- yazılı ve bilimsel metinler için yardımcı cümle kalıpları düşünce ve fikir cümleleri oluşturma   Devamını Oku »

Präpositionen mit Genitiv

Präpositionen mit Genitiv: GENİTİV EKLER Die wichtigsten Präpositionen, die den Genitiv regieren, sind folgende: Aşağıdaki ekler önlerine geldikleri isimlere genitiv halde bağlanırlar. angesichts anhand anlässlich anstatt /statt anstelle aufgrund außerhalb bezüglich halber infolge innerhalb laut mithilfe oberhalb trotz um…willen unterhalb unweit während wegen zugunsten angesichts Beispiele angesichts der Tatsachen angesichts ... Devamını Oku »

Darstellen, Argumentieren und Begründen

Sevgili arkadaşlar merhabalar, eskisi gibi yoğun bir materyal katkısı ne yazık ki yapamıyorum ancak istekleriniz olursa lütfen bildiriniz.. Bugün hoşuma giden bir materyali sizinle paylaşmak istedim, özellikle test-daf- dsh- Goethe-C1- C2 sınavlarına hazırlanan arkadaşlarımın işine çok yarayacaktır.. Master sürecinde ve doktora sürecinde de faydalı olabilecektir. Keyifli öğrenmeler.. Darstellen, Argumentieren und ... Devamını Oku »

yds almanca kelime listesi

listeye ulaşmak için indir e tıklayın Devamını Oku »

yds gramer notları

indir linkine tıklayıp pc de saklayabilirsiniz Devamını Oku »

Genitiv Relativsätze Örnek cümleler

Genitiv Relativsätze Örnek cümleler Relativsätze mit dessen und deren Das possessive Relativpronomen Das possessive Relativpronomen lautet abhängig vom Bezugswort dessen bzw. deren maskulines Bezugswort: dessenfeminines Bezugswort: derenneutrales Bezugswort: dessenBezugswort im Plural: deren Beispiel: maskulines Bezugswort – der MannPossessivpronomen: Der Mann ist ins Altenheim gezogen. Seine Frau ist gestorben.Genitiv: Der Mann ist ins Altersheim gezogen. Die Frau des Mannes ist gestorben.Relativsatz: Der Mann, dessen Frau gestorben ... Devamını Oku »

Dass- und Infinitiv-Sätze mit zu

Dass- und Infinitiv-Sätze mit zu Die Akkusativ-Ergänzung im “dass” sätze Akkusativ öğe olarak “dass cümlesi” ; “akusativ öğe” olan ve “dass” bağlacıyla iletilen bir yan cümledir.. Bir cümlenin akkusativ öğesi ,bir isim yada kişi zamiri olabilir ancak bununla birlikte akkusativ öge olarak bir yan cümlede olabilir ki;  bu cümle dass cümlesi olarak ... Devamını Oku »

dsh- testDaf beispiel für eine gute Grafikbeschreibung

Weltweite Internetnutzung: Türkei macht den größten Sprung   Deutsch Türkische Nachrichten  |  22.02.16, 15:18 72 Prozent aller Türken sind einer US-Studie zufolge aktiv im Netz unterwegs. Das hat zumindest eine US-Studie zur weltweiten Internetnutzung ergeben. Doch auch die anderen Schwellenländern holen nach und nach auf. Themen: Computer, Internet, Nutzung, Smartphone, ... Devamını Oku »

TestDaf Sınavı Okuma Sınavı

Buradaki Sınav Soruları  “https://www.testdaf.de/zielgruppen/fuer-teilnehmende/vorbereitung/modellsaetze/modellsatz-02/leseverstehen/ms02-lv2/” sitesinden alıntıdır!  Leseverstehen– Niveau B2.1-B2.2 Modellsatz 02 Leseverstehen Lesetext 2: Aufgaben 11-20 ca. 20 Min. Lesen Sie den Text und lösen Sie die Aufgaben. Das Thema – Nüsse: Harte Schale, gesunder Kern Die meisten Nussarten, die wir heute kennen, stammen ursprünglich aus Asien und kamen über ... Devamını Oku »